среда, 8 мая 2019 г.

«Символы Победы»


День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.



Снаряды не рвутся, не стонет земля,

И танков не будет пробита броня,

Мы в мирное время сегодня живём,
Не прячемся мы под прицельным огнём.

Тот ужас не знаем, но помним всегда,

Какие суровые были года…

Какою ценою в войне победили,
Всегда будем помнить, где мы бы не жили.

Всем низкий поклон, кто тогда воевал,

Кто Родину грудью своей закрывал,

Героям войны свою дань отдаём,
Мы им благодарны за то, что живём.

 

 







«Символы Победы»

Георгиевская ленточка.
 Георгиевская ленточка - это полоска с двумя цветами, оранжевым и черным. Черный цвет означает дым войны, а оранжевый цвет - огонь, пламя. Георгиевскую ленточку подвязывают и носят перед 9 мая в память воевавшим за нашу страну. Этим они выражают свое уважение и благодарность героям войны.

Красная гвоздика
История этого незатейливого цветка уходит в мифологию. Богиня Артемида после неудачной охоты выколола глаза невинному пастушку и, опомнившись, она увековечила эти жалобно смотревшие на неё глаза, бросив их на тропинку. В тот же момент из них выросли две красные гвоздики, напоминавшие невинно пролитую кровь.
Красные гвоздики как символ и по сей день напоминают о пролитой на войне крови, о подвиге погибших и выживших солдат. Красный цвет — цвет Советского знамени, цвет Победы, мужества, храбрости и чести русского народа. Именно поэтому красная гвоздика так ценна для ветеранов. Это самый дорогой сердцу символ Великой Отечественной войны.

Знамя Победы 

Боевое знамя - это символ победы; не зря, если впереди шел солдат со знаменем в руках, это символизировало победоносность войска, которое шло за солдатом со знаменем. Знамя берегли как зеницу ока, его охраняли, чтобы противник не завладел им. Знамя Победы представляет собой красное полотнище с нарисованной белой звездой, серпом и молотом (символами Советского Союза). Знамя Победы сейчас считается официальным символом Победы в Великой Отечественной Войне.


Орден "Победа" 

Это высший военный орден, который вручался только самым выдающимся воинам на полях сражений. Его вручали за успешное проведение военный действий, которое сильно меняло весь ход войны в пользу нашей Красной Армии. Орден "Победа" получили многие солдаты, которые своей отвагой помогли приблизить главный праздник нашей страны - День Победы.

Вечный огонь 


Во всех городах мира, по которым прошла страшная война, горит вечный огонь. Почему он вечный? Он горит не прекращая в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому и мы с вами не должны ни на минуту забывать о них, наших бесстрашных героях. Они отдавали свою жизнь за Родину, погибали, защищая своих родных и близких людей. В день Победы к вечному огню несут цветы, чтобы выразить свое уважение победителям! Вечный огонь символизирует вечную память, поэтому он так и называется. У Вечного огня 9 мая устраивают минуту молчания. В нашем городе у Вечного огня собираются люди, которые хотят почтить память погибших. У кого-то в войне погиб прадедушка, у кого-то прабабушка. И каждый приходит к вечному огню с цветами, чтобы сказать "Спасибо" всем героям, ведь благодаря им мы живем в мирное время, в свободной стране. 

Вечный огонь. Ко Дню Победы
«Вечный огонь» на ветру встрепенулся – 
Память о тех, кто с войны не вернулся.
Люди приходят к нему поклониться
И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег
Мы у огня вспоминаем о тех,
Кто жизни сложил в самой страшной войне,
Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

Вечная память в наших сердцах.
Память о братьях, сынах и отцах!
Память о тех, кто за мир на земле
Остался навечно на этой войне.


Комментариев нет:

Отправить комментарий